RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : 6. Lingkungan Bersih,Sehat,danAsri/
2.LingkunganSekitar Rumahku
Pembelajaran
: 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari (60 Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamat ( mendengar, melihat, membaca ) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpai disekolah dan dirumah
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku ansk beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Matematika
3.5 Mengenal
bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada disekita rumah,
sekolah atau tempat bermain
Indikator
3.5.1
Mengamati bentuk-bentuk bangun ruang dengan mengamati gambar dan benda di
lingkungan sekitar sekolah
3.5.2
Mengidentifikasi bentuk bangun ruang balok, tabung dan bola
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal
teks deskreptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1
Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.1
Mengamati dan memperagakan teks percakapan yang telah disediakan
4.1.1
Melakukan percakapan dengan dialog yag dibuat sendiri
SBDP
4.13 Membuat karya kreatif dengan menggunakan
bahan alam di lingkungan sekitar melalui
kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
Indikator
4.13.1 Membuat poster cerita bergambar.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat
melakukan tentang kebiasaan membuang sampah dengan lancar
2.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat
membedakan bangun ruang balok dan bukan balok
3.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat
membedakan bangun ruang tabung dan bukan tabung
4.
Setelah berdiskusi dan mengamati benda, siswa dapat
membedakan bangun ruang bola dan bukan bola
5.
Setelah mengamati contoh, siswa dapat menuliskan cerita dari gambar yang
dibuatnya sesuai ketentuan.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Bangun Ruang
2.
Teks diskriptif
3.
Menggambar
E.
Pendekatan,Strategi, Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Examples Non
Examples
Metode : Ceramah,
tanya jawab, diskusi
F. Media, alat dan sumber belajar
Media : Cerita
Alat : balok,
tabung, bola
Sumber
pembelajaran: Buku siswa
Tema 6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri, halaman 40 s/d 46, Buku guru Tema
6. Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri, halaman 37 s/d 39
G.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
( Bagian 1
)
|
|
15 menit
|
Kegiatan
bagian 2
|
|
|
Penutup
|
|
15 menit
|
H.
Penilaian
- Teknik penilaian
- Unjuk Kerja: Mendiskripsikan, pemahaman
- Penilaian Pengamatan (observasi)
- Bentuk penilaian
Mengetahui …………………….2014
Kepala
Sekolah
Guru Kelas 1
LAMPIRAN
1.
Unjuk kerja
Rubrik penilaian
percakapan berdasarkan teks
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
(4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu
bimbingan (1)
|
1
|
Ketepatan
isi percakapan dengan teks
|
Seluruh
pwrcakapan sesuai dengan teks
|
Setengah
bagian atau lebih percakapan sesuai dengan teks
|
Kurang
dari setengah bagian percakapan sesuai dengan teks
|
Seluruh
bagian percakapan belum sesuai dengan teks
|
2
|
Kemampuan
memperagakan percakapan
|
Mampu
memperagakan percakapan sepenuhnya dengan percaya diri, dan menggunakan
intonasi suara yang tepat
|
Mampu
memperagakan percakapan sepenuhnya dengan kurang percaya diri, dan
menggunakan intonasi suara yang tepat
|
Mampu
memperagakan percakapan namun masih harus dibantu guru
|
Siswa
belum mampu memperagakan percakapan
|
Observasi
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(V)
|
Belum
Terlihat (V)
|
1
|
Ketepatan
dalam mengidentifikasi bangun ruang ( balok,tabung,bola)
|
|
|
2
|
Antusiasme
dalam kegiatan
|
|
|
3
|
Kemandirian
dalam kegiatan
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar